Женщинам на заметку:

Неделя Тольятти: Новое руководство думы, вместо «Спутника» развлекательный центр, пожар в «Лесном»

Неделя Тольятти: Новое руководство думы, вместо «Спутника» развлекательный центр, пожар в «Лесном»

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

В тольяттинской думе выбрали председателя

18 октября дума Тольятти продолжила первое заседание 7 созыва, которое до этого уже дважды переносилось. С третьего раза депутатам все-таки удалось избрать нового председателя парламента.

Коммунист Юрий Сачков отказался от борьбы за кресло спикера и взял самоотвод. Парламентариям оставалось лишь проголосовать за единоросса Николая Остудина – он был избран новым председателем гордумы с 27 голосами из 35, еще 8 бюллетеней были признаны недействительными.

Первым заместителем председателя думы единогласным решением стал Юрий Сачков. Также избраны заместители председателя Думы Тольятти, ими стали Виктор Казачков («Единая Россия»), Ольга Сотникова (КПРФ), Алексей Сазонов («Справедливая Россия»), Евгений Архангельский (ЛДПР). Кроме того, председателем постоянной комиссии по бюджету выбрали Владимира Краснова, по городскому хозяйству – Максима Гусейнова, по социальной политике – Виталия Подоляко, по местному самоуправлению – Павла Митковского, по муниципальному имуществу – Игоря Лыткина.

Представители всех четырёх политических объединений, представленных в седьмом созыве Думы, выразили свою оценку перспектив дальнейшей совместной работы. Дмитрий Азаров также высказался о первом заседании думы Тольятти. Глава региона призвал тольяттинских депутатов приступать к полноценной работе немедленно.

Бизнесмен рассказал, что будет на месте уничтоженного «Спутника»

Тольяттинцы с сожалением и негодованием восприняли демонтаж легендарного «Спутника» — судно на подводных крыльях было одним из главных достопримечательностей Комсомольского района и даже носило статус исторического памятника.

Нарушений в действиях его собственника не нашлось. Объект (без земельного участка) много лет находился в частной собственности. А в 2011 году депутаты тольяттинской думы исключили его из реестра памятников истории и культуры г.о. Тольятти, при этом новым охранным статусом так и не наделили…

По словам бизнесмена, он несколько раз предпринимал попытки восстановить ракету, но всякий раз получал отказ от МЧС из-за произошедшиз внутри пожаров. В конечном итоге предприниматель нашел инвестора, совместно с которым и решил демонтировать судно. Теперь на этом знаковом для жителей района месте должно появиться здание молодежно-развлекательного центра. Отмечается, что до начала строительства еще предстоит согласовать эскизный проект, разработать проектно-сметную документацию, получить положительное заключение государственной экспертизы и пр. Все эти процессы могут занять до года и более.

Рабочая группа и три подгруппы будут решать, как улучшить экологическую ситуацию в Тольятти

16 октября в администрации Тольятти прошло первое заседание рабочей группы по разработке мер направленных на улучшение экологической ситуации в городе. В ее состав вошли 26 человек.

На заседании было решено разделить всех участников на подгруппы, это необходимо для эффективной работы, отмечают в городской администрации. Каждая группа займется детальной проработкой трех ключевых вопросов: приобретение мобильной лаборатории, подготовка нормативно-правового акта регулирующего режим выбросов в период НМУ и разработка предложений в экологическую программу на 2019-й год.

Планируется встречаться в администрации еженедельно под руководством выбранных координаторов каждой из подгрупп.

В санатории «Лесное» сгорел дом, в котором проживали 6 семей

В результате трагедии, которая произошла ранним утром 15 октября, полностью выгорел жилой шестиквартирный дом на ул. Санаторная, 57 на территории санатория «Лесное» . Из здания было эвакуировано 15 человек. По официальным сведениям в нем было зарегистрировано шесть семей – девять взрослых жителей и шестеро детей.

В пятницу, 19 октября, по поручению Сергея Анташева состоялась встреча представителей администрации Тольятти с пострадавшими от поджара жителями.

Самым актуальным для погорельцев является жилищный вопрос, но, к сожалению, возможности муниципалитета в его решении сильно ограничены. На предоставление маневренного жилья могут рассчитывать только граждане, признанные нуждающимися и малоимущими в установленном законом порядке. При этом наличие у людей жилого помещения в собственности является ограничением. Под необходимые параметры подходят только две семьи — им готовы предоставить жилье в доме по адресу Майский проезд, 1.

Не останутся без крыши над головой и остальные горожане. Президент спортивного клуба «Мега-Лада» Алексей Степанов предложил разместить пострадавших в гостинице при стадионе «Строитель». Кроме того, приютить погорельцев выразили готовность некоторые жители Портпоселка. Оказывать поддержку пострадавшим и привлекать к этому спонсоров готовы и городские организации.

Чье имя будет присвоено Курумочу? Оглашены имена-претенденты

18 октября в Общественной палате Самарской области состоялась пресс-конференция, посвященная региональному этапу проекта «Великие имена России». Напомним, его цель – присвоение 45 международным аэропортам страны, в том числе самарскому, имен великих соотечественников, олицетворяющих величие и славу России.

В ходе пресс-конференции сообщили, что на данный момент в предварительный лонг-лист вошли 10 претендентов, среди которых имена выдающихся конструкторов авиационной и ракетно-космической техники Сергея Королева, Дмитрия Козлова, Николая Кузнецова, великого русского художника Ильи Репина, писателя Алексея Толстого, режиссера и сценариста Эльдара Рязанова, композитора Дмитрия Шостаковича, основателя Самары князя Григория Засекина, основателя Тольятти Василия Татищева, самарского губернатора Григория Аксакова.

С 15 октября в региональной приемной проекта организовано дежурство для обработки поступающих по телефону и посредством электронной почты предложений граждан. Всего же в списке имен-претендентов 35 фамилий великих российских соотечественников, имеющих, по мнению граждан, отношение к Самарской области.

Проект «Великие имена России» пройдет в четыре этапа.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

21.10.2018 17:39 | Наталья Шилова

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Домашний очаг
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта sales-for-you.ru без ссылки на источник запрещено.