Женщинам на заметку:

Гандбольная «Лада» уверенно обыграла «Кубань» на своей площадке

В своем третьем матче чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение краснодарской «Кубани» — 34:29.

Праздничное настроение болельщиков и участников матча открытия сезона в Автограде неизбежно перемешалось с нотками пронзительной грусти, которую навеяли на всю аудиторию приветственные слова главы Тольятти Сергея Анташева и чрезвычайно трогательная минута молчания в память о Левоне Акопяне. Как высказался градоначальник, очень трудно начинать сезон в подобной атмосфере, без главного тренера, но играть теперь необходимо «Ладе» в том числе и за него.

Все это, похоже, взбередило раненые души учениц Левона Оганесовича. Они ястребом накинулись на амбициозного противника, сообщает пресс-служба гандбольного клуба. И после пяти минут практически равной разведочной пристрелки «Лада» начала инициативу неуклонно прибирать к своим рукам. На 22-й минуте перевес тольяттинок в счете достиг угрожающих размеров для желто-зеленых — 15:9.

После отдыха подгоняемые бушующим Евгением Трефиловым гости для начала выдали результативную серию из трех безответных ударов по цели и, окрылившись, принялись еще яростнее наседать. Замешательство у вице-чемпионок было очевидным. В эти трудные для хозяек площадки минуты им кровь из носа требовалась стойкость в обороне, покуда в атаке наблюдался затык. И она была успешно обеспечена – во многом благодаря Алёне Амельченко, вполне заслуженно отмеченной после матча призом лучшего в составе автозаводчанок игрока. Разгоряченный донельзя Трефилов с приближением концовки был готов употребить на ужин питерских арбитров вместо чего-нибудь съедобного. И для острастки эти барышни его угостили «горчичником», взмах которого совпал по времени с моментом первого появления в матче в тольяттинской «рамке» Анастасии Лагиной.

Ее вступление в игру не назовешь феноменальным. Но после трех пропущенных мячей она попала в ритм жаркой перестрелки. Отразила три броска подряд, включая «семерик». А еще один загубленный Краснодаром пенальти, который оказался на «совести» Настиной штанги, окончательно развеял у гостей надежду разжиться в Тольятти хотя бы очком.