Накопительную часть пенсий россиян заменят индивидуальным пенсионным капиталом
В 2019 году россиянам вернут накопительную часть пенсии. Однако в другой форме, пишут «Ведомости» со ссылкой на Минфин и ЦБ. Эти две структуры заявили, что в следующем месяце будет предоставлен законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК).
ИПК призван заменить накопительную часть государственной пенсии. Согласно новой системе, накопления предлагается сделать собственностью самого работника, а не государства.
Работник сам сможет по желанию выбирать размер отчислений, в том числе и оставить их нулевыми. По умолчанию они составят шесть процентов.
Напомним, в 2014 году правительство заморозило отчисление накопительной части. Изначально планировалось, что заморозка продлится несколько лет, но в конце мая 2018-го первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что возвращаться к институту накопительной пенсии в прежнем виде власти не собираются.
- Пар от картошки при простуде: чем опасны домашние ингаляции?
- Южно-Сахалинск стал первой семейной столицей России
- Правильная посадка за столом: как помочь школьнику лучше учиться
- Отопительный сезон во Владивостоке: что делать, если батареи холодные
- Налог на вклады в 2027 году: может ли ставка зависеть от зарплаты?
