Женщинам на заметку:

Ученые научились убивать раковые клетки, лишая их питания

Ученые научились убивать раковые клетки, лишая их питания

Китайские исследователи изобрели способ убивать раковые клетки, перекрывая им доступ к питательным веществам. Для этого они использовали наноустройство, несущее белок тромбин.
Об этом пишет sales-for-you.ru со ссылкой на hvylya.net.
Открыться и выпустить «убийцу» рака оно может только вблизи опухоли.
Злокачественные клетки потребляют много ресурсов. Один из способов уничтожить опухоль - перекрыть питающие ее кровеносные сосуды, заблокировав поступление кислорода и глюкозы. Основываясь на этой идее, китайские ученые создали наноустройство, которое буквально доводит раковые клетки до голодной смерти.
Как сообщает Sina, устройство представляет собой трубку длиной 90 и диаметром 19 нм, собранную из одноцепочечной ДНК вируса-бактериофага. В нее помещены четыре молекулы тромбина - белка, отвечающего за свертывание крови. В качестве «замков» служат фрагменты ДНК, кодирующие белок нуклеолин.
Устройство работает по принципу «троянского коня». Попав в кровь, оно путешествует по сосудам, пока не достигает опухоли. Здесь вещества, выделяемые раковыми клетками, открывают «замки» и нанотрубка разворачивается. Высвобожденный тромбин притягивает тромбоциты и белок фибриноген, в результате чего запускается реакция сворачивания крови.
Образовавшийся тромб на несколько часов перекрывает поступление крови в опухоль, в результате чего она умирает от недостатка питательных веществ. Выполнив свою задачу, устройство покидает организм естественным путем.
Эксперименты на мышах с меланомой, раком молочной железы, яичников и легких показали, что наноробот эффективно справляется с уничтожением опухолей. Средний срок жизни больных раком подопытных животных вырос с 20,5 до 45 дней. В одном из экспериментов 3 из 8 грызунов полностью излечились от рака.
По словам исследователей, лабораторные тесты методики завершены. Однако для запуска клинических испытаний на людях необходимые дополнительные инвестиции.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

13.08.2018 23:45 | Наталья Шилова

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Домашний очаг
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта sales-for-you.ru без ссылки на источник запрещено.