Женщинам на заметку:

Тольяттинка завоевала путевку на Олимпийские игры

Впервые в истории российского каратэ выиграна олимпийская лицензия – на Юношеские Олимпийские игры 2018 года в Аргентине. Ее обладательницей стала тольяттинская спортсменка Анна Чернышева!

Квалификационный турнир на Игры-2018 проходил 29-30 июня в хорватском городе Умаг. От сборной России в нем принимало участие шесть бойцов – в шести разных категориях. Воспитанница школы каратэ «Рекорд» Анна Чернышева сражалась на татами в юниорской (16-17 лет) категории до 59 кг. По дороге к финалу Анна победила перуанку Лопес (3:0), македонянку Гафури (хантэй), голландку ван Оуденаарден (2:1) и сербку Перович (3:1). В полуфинале тольяттинка в отличном стиле победила марроканку Фатиму Шадхай со счетом 5:1, а в финале уверенно одолела иранку Мобину и стала победительницей турнира! Еще одну олимпийскую лицензию для России добыл сочинец Роберт Авакимов, ставший вторым в юниорском разряде, в весе до 68 кг.

Успех Чернышевой по праву разделяет ее личный наставник, президент Самарской областной федерации каратэ и один из тренеров молодежной сборной России Александр Юдин. Под его руководством Анна пять раз выигрывала первенство России, неоднократно становилась призером международных соревнований.

«Я очень рад, что мы добились поставленной перед собой цели — завоевать олимпийскую лицензию, — прокомментировал АСМ «СПОРТИКО» успех Александр Юдин. — Для нас путь к этой путевке был нелегким, так как возникали проблемы на национальном отборе. Но, по итогам турнира Молодежной лиги в Софии, где Анна заняла второе место, и двух этапов тренировочных сборов она была включена в состав сборной России для участия в квалификационном турнире. В первый же день завоевала золото, тем самым доказав, что она — лучшая в своей категории и на сто процентов оправдала оказанное ей доверие представлять страну на этих соревнованиях. Сейчас планируем небольшой отдых и начнем подготовку в Юношеским олимпийским играм в Аргентине, которые пройдут 17-18 октября 2018 года».