Женщинам на заметку:

Прокуратура разъясняет: Чем может грозить конфликт на уроке и как проводится задержание несовершеннолетнего

Прокуратура разъясняет: Чем может грозить конфликт на уроке и как проводится задержание несовершеннолетнего

Многие граждане считают, что несовершеннолетний возраст освобождает детей практически от любой ответственности. Самое жуткое, что может произойти – общение с отделом по делам несовершеннолетних. Однако это не так.

Помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Валерия Андреева разъясняет, что может последовать за правонарушением ребенка, как проводится задержание несовершеннолетнего и чем может грозить обычная стычка на уроке.

— Подскажите пожалуйста, возможно ли задержание несовершеннолетнего сотрудниками полиции и его доставление в отдел полиции?

«Да, возможно, право на задержание полицией закреплено в статье 14 Федерального закона «О полиции». Лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, могут быть подвергнуты административному задержанию за совершение административного правонарушения, либо задержаны за совершение преступления в порядке, установленном УПК РФ.

В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения; разъяснить гражданину причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права на юридическую помощь, на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания (один телефонный разговор) в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено УПК РФ, право на отказ от дачи объяснения, а также обязанности лица, подвергнутого задержанию.

О задержании составляется протокол. Копия протокола вручается задержанному лицу. Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях под охраной в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. Задержанные лица перед водворением в специально отведенные для этого помещения и после окончания срока задержания подвергаются осмотру, результаты которого заносятся в протокол о задержании».

— Может ли быть задержан несовершеннолетний за совершение административного правонарушения?

«Стоит отметить, что задержание несовершеннолетнего может происходить как в порядке установленном уголовно процессуальным законодательством, так и в порядке установленном кодексом административных правонарушений. Так, в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении и иных случаях (см. 27.1 КоАП РФ) сотрудник полиции вправе применить к лицу административное задержание. Административное задержание (часть 1 статьи 27.3 КоАП РФ) – кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Срок административного задержания не должен превышать три часа, в исключительных случаях лицо может может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.(подробнее ст. 27.5 КоАП РФ).

Особенностью административного задержания несовершеннолетнего является обязательное уведомление родителей или иных законных представителей о задержании несовершеннолетнего. Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 27.6 КоАП РФ несовершеннолетние, в отношении которых применено административное задержание, содержатся отдельно от взрослых лиц».

— Есть ли особенности задержания несовершеннолетних за совершение преступлений?

«Напомним, что в соответствии с уголовным законодательством РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, либо лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста ко времени совершения преступления. (см. ч.2 ст. 20 УК РФ). При этом, лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.

Задержание несовершеннолетнего подозреваемого, производятся в общем порядке, установленном статьями 91-96 УПК РФ. Особенностью задержания несовершеннолетнего подозреваемого являтся требование к незамедлительному извещению законных представителей несовершеннолетнего».

— В каких случаях несовершеннолетнего могут заключить под стражу?

«Применение к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу производятся в общем порядке, установленном статьями 97, 99, 100 и 108 УПК РФ. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Особенностями является:

— Каковы особенности допроса несовершеннолетнего в ходе предварительного расследования по уголовному делу?

«Стоит отметить, что несовершеннолетний может быть допрошен в ходе предварительного расследования в качестве: подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего. При допросе несовершеннолетнего участие педагога или психолога обязательно в случаях, когда: допрашиваемому не исполнилось 16-ти лет; допрашиваемый достиг этого возраста, но у него имеется подтвержденное врачами психическое расстройство или отставании в развитии.

Следственное действие, в том числе и допрос ребенка не может продолжаться более: 30 минут без перерыва, при этом общее время не должно превышать одного часа (если допрашиваемому менее 7-ми лет); одного часа без перерыва, общее время не должно превышать двух часов (если свидетелю или потерпевшему от 7-ми до 14-ти лет); двух часов без перерыва, общее время не должно превышать четырех часов в день (если ведется допрос лица, которому от 14-ти до 16-ти лет).

Сама процедура допроса ребенка на стадии предварительного следствия ничем не отличается от обычного допроса взрослых: начинается с разъяснения прав, обязанностей и занесения в протокол данных обо всех участвующих лицах. В конце допроса ставится подпись всех участвующих лиц (если ребенок слишком мал, достаточно подписи законного представителя). При этом дети до 16-лет не предупреждаются об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, им разъясняется обязанность говорить правду».

— Что может быть за то, что отобрал телефон у соседа по парте?

«В случае, если Вы присвоили себе телефон товарища по классу с корыстной целью, то в Ваших действиях может содержаться состав преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж». При этом, оконченным преступления будет являться не с момента перепродажи телефона или иной реализации, а с момента, когда Вы получили возможность распоряжаться им как своим собственным. Согласно ст. 20 УК РФ возраст, с которого наступает уголовная ответственность за совершение грабежей, установлен с 14 лет.

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до 4 лет, без учета отягчающие вину обстоятельств. Стоит отметить, что если Вы присвоили телефон не из корыстных целей, а с целью его уничтожения либо временного использования, из хулиганских побуждений либо в силу действительного или предполагаемого права на это имущество не образуют состава грабежа, но могут квалифицироваться, в зависимости от обстоятельств дела, по другим статьям Уголовного кодекса, устанавливающим ответственность за хулиганство, самоуправство, уничтожение имущества и другое».

— Существуют ли какие-нибудь особенности назначения наказания несовершеннолетнему подсудимому?

«В Российской Федерации с 14 лет человек несет ответственность в рамках уголовного законодательства. При этом, существует ряд особенностей назначения наказания несовершеннолетним и лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Так, несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести. При назначении наказания несовершеннолетнем, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц».

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

31.05.2018 19:03 | Наталья Шилова

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Домашний очаг
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта sales-for-you.ru без ссылки на источник запрещено.