Женщинам на заметку:

Неделя Тольятти: Новая система обращения с отходами, турцентр на Копылово, 6 млн на Новый год

Неделя Тольятти: Новая система обращения с отходами, турцентр на Копылово, 6 млн на Новый год

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Тольяттинцам рассказали, как будет работать новая система обращения с коммунальными отходами

27 ноября в Тольятти прошло заседание общественного совета по вопросам ЖКХ с участием регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами — ООО «ЭкоСтройРесурс». Темой обсуждения стал предстоящий с 1 января 2019 года переход на новую систему обращения с ТКО. 6 декабря будут подведены итоги торгов и в кратчайшие сроки будет дан тариф на обращение с отходами.

После того, как будут выбраны перевозчики отходов, начнется процесс заключения договоров с региональным оператором по обращению с ТБО. Сделать это могут как юридические лица, так и жители напрямую.

С 1 января для жителей услуга по обращению с отходами станет коммунальной и будет оплачиваться напрямую регоператору. При этом плата будет рассчитываться исходя из количества проживающих, а не площади квартиры, как сейчас. Строка «Обращение с ТКО» будет указана либо в платежном документе, либо отдельной квитанцией.

Расчет предполагается вести по числу официально зарегистрированных в каждой квартире жильцов. Как сообщили в горадминистрации, уже известно, что норматив будет выше в 1, 5 раза, чем существующий сейчас. В муниципальном жилье за вывоз и утилизацию мусора сейчас начисляют 2 рубля 80 копеек. А для собственников по всей Самарской области, чьи дома находятся под крылом управляющих компаний, стоимость услуги колеблется от 3 рублей 80 копеек за квадратный метр до 5 рублей 60 копеек.

В рамках обсуждения отдельно был затронут вопрос по организации вывоза мусора в Автозаводском районе, где нет контейнерных площадок. Представители «ЭкоСтройРесурса» попытались раскритиковать сложившуюся годами систему, удобную жителям. Однако глава города Сергей Анташев в корне задавил возникшее недовольство. Он предложил, когда будет выбран оператор по вывозу мусора, вместе с ним на месте посмотреть, как организована технология погрузки ТБО в мусоровозы, как отлажен процесс. В новом городе почти 900 многоэтажных домов, и прежде, чем что-то ломать, по мнению Анташева, следует не единожды взвесить. В итоге заместитель директора по экологии ООО «ЭкоСтройРесурс» Наталья Ржевская заявила, что вывоз мусора в Автозаводском районе будет осуществляться по старой схеме.

В Тольятти на Копылово запустят туристический центр за 23 млн рублей

30 ноября состоялось заседание комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти».

По итогам заседания было одобрено две заявки от организации ООО «РЕГИОН-Т» и ООО «КАРАТ-Тольятти». С ними в ближайшее время будут заключены соглашения о включении в ТОСЭР, сообщает пресс-служба администрации города.

ООО «РЕГИОН-Т» планирует реализовать инвестиционный проект «Реконструкция и запуск туристического центра отдыха «Островок» на полуострове Копылово с предоставлением мест для временного проживания». Общая стоимость проекта составляет более 23,5 млн. руб. Планируется создать 25 новых рабочих мест.

ООО «КАРАТ-Тольятти» планирует запустить строительство завода по производству сыра в Тольятти. Общая стоимость проекта составляет 4,4 млрд. рублей. Будет создано 433 новых рабочих места.

В 2020 году в Подстепках улучшат снабжение питьевой водой

Жители села Подстепки обратились к губернатору Дмитрию Азарову с жалобой на ненадлежащее качество холодной воды. Глава региона отметил, что этот вопрос уже прорабатывается. Улучшить снабжение питьевой водой в селе планируется в 2020 году.

27 ноября в Подстепках прошло выездное мероприятие комитета Самарской Губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. Состоялось обсуждение двух путей решения проблемы.

Первый вариант – подключение водопровода с. Подстепки к сетям ОАО «Автоград Водоканал» на территории ОЭЗ, с его очистными сооружениями, обеспечивающими питьевую воду хорошего качества. Для реализации данного проекта потребуется также прокладка водопровода от ОЭЗ до границ и села и обновление внутрипоселковых сетей. Примерная стоимость работ составит порядка 200 млн рублей.

Второй вариант – бурение новых артезианских скважин на территории Подстепок и полная замена водопроводных сетей. Существующие металлические трубы за почти полувековой срок их использования пришли в неудовлетворительное состояние, их необходимо менять на пластиковые.

Последний способ эксперты считают наиболее экономически выгодным. Во-первых, стоимость всех работ в два раза ниже первого варианта. Во-вторых, на реализацию этого проекта можно привлечь федеральные средства.

В Тольятти открыли новые детские и спортивные площадки

30 ноября в Тольятти торжественно открыли три спортивных объекта, благоустроенных в рамках губернаторского проекта «СОдействие». Это две площадки в Комсомольском районе и хоккейный корт в Автозаводском.

Возле дома №50 по ул. Лизы Чайкиной появилась новая спортивная площадка с тренажерами и оборудованием для игры в мини-футбол и баскетбол. Также новая игровая площадка была открыта на улице Гидротехнической во дворе домов №28Б и №28В. На торжественные мероприятия собрались жителей близлежащих домов, учащихся школ и представители администрации города.

В Автозаводском районе в рамках программы «СОдействие» был реконструирован корт, расположенный на территории общего пользования рядом с домом №8 на бульваре Буденного. Жителям домов предстоит решить, в каком качестве им будет служить обновленное общественное пространство.

Финансирование работ составило 7, 988 млн рублей. Это первые проекты, реализованные в рамках данной программы в нашем городе.

На украшение Тольятти к Новому году потратят почти 6 млн рублей

Тольятти готовится к новогодним праздникам. В этом году на украшение города планируется потратить около 5 млн 800 тысяч рублей, сообщили в городской администрации.

Праздничными огнями уже освещены улицы Жилина, Карла Маркса, Мира в Центральном районе и улица Коммунистическая в Комсомольском. На прошлой неделе там подключили световые консоли в виде морозных узоров.

Полюбившиеся с прошлого года горожанам световые фигуры — «Салюты», «Волшебный лес» и другие установлены на пересечении улиц Комсомольская и Индустриальная, Льва Яшина и 40 лет Победы,а также на Восточном кольце. В ближайшее время новогоднее преображение произойдет и на других перекрестках и улицах города.

Гирляндами у красили живые ели на площади Свободы, перед театром «Колесо» и на Восточном кольце.Уже сегодня начнется монтаж новогодних елок возле ДС «Волгарь» и на площади возле ДКиТ. По требованию главы города Сергея Анташева город должен быть украшен к 10 декабря.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

02.12.2018 17:14 | Наталья Шилова

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Домашний очаг
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта sales-for-you.ru без ссылки на источник запрещено.