Женщинам на заметку:

Найдена генетическая мутация, приводящая к ожирению

Найдена генетическая мутация, приводящая к ожирению

Ученые Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ) и Томского национального исследовательского медицинского центра сделали важный шаг в изучении метаболического синдрома, выявив ряд определяющих его полиморфизмов (мутаций генов), сообщает sales-for-you.ru со ссылкой на Аспекты.
Метаболический синдром – комплекс нарушений, проявляющийся в ожирении и повышенном давлении. Он повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, а зачастую – и летальных последствий.
«Изучение молекулярных механизмов метаболического синдрома сегодня особо важно ввиду его распространенности и роста заболеваемости ожирением», – рассказала заведующая Лаборатории иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ Лариса Литвинова.
Авторы статьи в «International Journal of Obesity» (журнал издательского дома «Nature») изучили, как на метаболический синдром влияет генетика, сравнив группы из здоровых людей и больных шизофренией, поскольку у тех синдром встречается в разы чаще.
Внимание ученых привлек ген NOS3, ответственный за синтез азота в организме. Дело в том, что у пациентов с метаболическим синдромом его производство нарушается, делая невозможной нормальную работу кровеносных сосудов.
«Мы нашли связь между полиморфизмом – заменой звена нуклеотидной цепи T-786C – в NOS3 и показателями метаболического синдрома: высоким уровнем глюкозы и кровяным давлением, концентрацией холестерина и триглицеридов в крови», – сообщила Лариса Литвинова.
По ее словам, полиморфизм T-786C определяется регуляцией уровня холестерина. Притом для больных шизофренией он играет особую «защитную» роль, нейтрализуя повреждающие молекулярные вещества за счет усиленного синтеза плазматических нитритов.
Помимо T-786C, ученые описали два других полиморфизма NOS3, повышающих риск нарушения обмена веществ у здоровых людей. Они подчеркивают важность дальнейших исследований для «победы» над метаболическим синдромом с помощью генной инженерии.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

17.11.2018 10:14 | Наталья Шилова

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Домашний очаг
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта sales-for-you.ru без ссылки на источник запрещено.