Женщинам на заметку:

Медики рассказали, как вакуумные наушники влияют на здоровье

Медики рассказали, как вакуумные наушники влияют на здоровье

Современную жизнь трудно представить без музыки. И, конечно, меломанам трудно обойтись без наушников для того, чтобы слушать музыку с комфортом и не мешать при этом другим. Однако не все догадываются об опасности наушников для нашего слуха, сообщает sales-for-you.ru со ссылкой на 2+2.
Орган слуха состоит из трех частей. Наружное ухо включает в себя ушную раковину и слуховой проход, среднее ухо барабанную полость и слуховые косточки, а внутреннее ухо – улитку с кортиевым органом внутри. Звуковые колебания достигают ушной раковины, проходят через слуховой проход и передаются на барабанную перепонку. Барабанная перепонка уменьшает амплитуду колебаний звуковых волн и передает их на слуховые косточки.
Они, в свою очередь, передают колебания на волосковые клетки кортиевого органа. Эти клетки являются нервными рецепторами, которые преобразуют звуковые колебания в электрические импульсы, которые по нервам идут в кору головного мозга. По форме клетки напоминают волоса и способны колебаться под воздействием звука.
Есть несколько типов наушников, и, конечно, все они по-разному влияют на слух человека, однако совсем безопасных нет.
Можно выделить четыре основные группы – накладные наушники открытого типа, накладные наушники закрытого типа, вставные наушники открытого типа и вставные наушники закрытого типа (вакуумные наушники или "затычки").
Наушники-затычки являются самыми вредными из всех перечисленных выше моделей. В норме часть звуковых колебаний отражается от барабанной перепонки и выходит наружу через слуховой проход. Затычки полностью блокируют слуховой проход, через колебания не имеют выхода наружу и с увеличенной силой давят на барабанную перепонку. Это, в свою очередь, увеличивает воздействие на волосковые клетки, которые могут повреждаться в результате этого. Повреждение клетки может приводить к так называемой сенсоневральной тугоухости, которая очень трудно поддается лечению.
Как не потерять слух при прослушивании музыки в наушниках? Для этого необходимо придерживаться простых советов.
Необходимо осознать, что наушники неминуемо ведут к понижению слуха. Чем громче музыка в наушниках и чем дольше вы их используете, тем ощутимее будет потеря слуха.
Специалисты-отоларингологи советуют ограничить прослушивание музыки до 1 часа в день. Громкость музыки не должна превышать 60% от максимума.
По возможности, следует слушать музыку обычным способом, без использования наушников.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

28.10.2018 7:56 | Наталья Шилова

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Домашний очаг
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта sales-for-you.ru без ссылки на источник запрещено.