Женщинам на заметку:

В Тольятти обсуждают стратегию развития города до 2030 года

В Тольятти обсуждают стратегию развития города до 2030 года

В пятницу, 17 августа, на площадке технопарка «Жигулевская долина» проводится сессия, посвященная разработке стратегии социально-экономического развития Тольятти до 2030 года.

В обсуждении будущего второго по величине города губернии принимают участие глава региона Дмитрий Азаров, федеральные и региональные эксперты, представители областного правительства и администрации Тольятти, руководители промышленных предприятий, представители научно-образовательных учреждений и некоммерческих организаций, активные общественники и неравнодушные горожане, сообщает Волга Ньюс.

Муниципальные стратегические сессии, начиная с весны этого года, проводятся по всем муниципальным образованиям губернии. «До конца третьего квартала долгосрочные стратегии социально-экономического развития должны быть», — подчеркнул, открывая встречу, глава региона.

Параллельно проводятся и региональные сессии, где подробно рассматривают те предложения, которые вносят жители Самарской области. «Мы сейчас находимся на этапе сборки всех предложений, в процессе формирования общего видения развития нашего региона«, — заявил руководитель области и добавил, что Тольятти сейчас выходит на новый уровень подготовки долгосрочной стратегии развития.

«Тольятти — это город, который определяет социально-экономическое развитие региона в целом», — уверен Дмитрий Азаров.

Главная задача стратегических сессий — определить вектор развития и точки роста города, выяснить, какая требуется помощь регионального правительства для обеспечения опережающего роста не только Тольятти, но и Самарского региона, Российской Федерации в целом, ведь наш регион вносит огромный вклад в экономику всей страны.

«Именно здесь, на нашей Самарской земле, те амбициозные задачи, которые поставил президент Российской Федерации, должны приземляться. Мы должны видеть, как их претворять в жизнь, за счет чего мы будем достигать тех показателей, которые на сегодняшний день будут являться показателями результативности нашей работы. Не только управленческой команды региона и муниципалитета, но и управленческой команды в широком смысле этого слова», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

По мнению главы региона, именно совместная работа должна создавать определенную экосистему роста производительности труда, внедрения инноваций, самых современных технологий, которые и определяют опережающий рост экономики.

«Наш регион, как и в предыдущие годы, может занять свое место в пятерке лидеров в стране. Такая цель у нас с вами есть», — подчеркнул руководитель области.

Тольятти, отмечает Дмитрий Азаров, как на региональном, так и на федеральном уровне, даны беспрецедентные преференции. «Мы должны научиться использовать эти открывшиеся возможности. Создать условия для реализации потенциала каждого жителя Тольятти, города, где формируется новая экономика региона», — заявил Дмитрий Азаров.

Предварительный проект стратегии социально-экономического развития Тольятти на период до 2030 года представили специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Они вынесли на обсуждение документ, доработанный с учетом замечаний и предложений, поступивших от участников предваряющих стратегических сессий, прошедшей в Тольятти в июле.

Глава Тольятти Сергей Анташев, в свою очередь, рассказал о тех направлениях, которые учитывались при разработке стратегии. Среди приоритетов — экологическая безопасность, развитие инфраструктурных проектов, социальная сфера и человеческий потенциал, промышленность и предпринимательство, развитие Самарско-Тольяттинской агломерации.

Дмитрий Азаров во время обсуждения предложил разработчикам стратегии и властям Тольятти конкретизировать шаги по достижению тех результатов, которые закладываются в программу. В частности, глава региона обратил внимание Сергея Анташева, что в представленном документе пока нет детально проработанных векторов развития муниципалитета.

«Сохранять и наращивать, как это представлено в документе, это хорошо. Но, к примеру, благоустройство, как бы я ни любил эту тему, не может быть приоритетом развития города», — сказал глава региона.

В целом Дмитрий Азаров порекомендовал при выработке стратегии уходить от сложных терминов и излагать идеи так, как они были высказаны людьми. Это сделает документ живым и рабочим.

В качестве примера он привел слова разработчиков о том, что в итоговом документе есть «матрица пересечения» стратегических направлений. Дмитрий Азаров обратил внимание, что подобные термины непонятны людям. «Они хотят понимать, где сильные и слабые стороны, какие риски. Как мы будем людей вовлекать в эту работу, если будем им про матрицу пересечения рассказывать? — поинтересовался Дмитрий Азаров у разработчиков. — Вас пригласили, чтобы вы помогли разобраться, а у вас и сильные, и слабые стороны, и угрозы — все в кучу!»

Участники сессии отметили: одна из главных задач стратегии «Тольятти -2030» — преодоление негативных тенденций последний лет. В частности, речь здесь идёт об отрицательном сальдо миграции и преодолении зависимости города от одного предприятия. Решить эти проблемы позволит создание новых высокотехнологичных производств, в том числе и на базе технопарка «Жигулевская долина», реализация крупных инфраструктурных проектов (в частности, строительство моста через Волгу в районе села Климовка и организация скоростного железнодорожного сообщения Самара-Тольятти). Необходимо развивать сильные стороны Автограда — огромный промышленный потенциал и выгодное географическое положение.

Со своими предложениями выступили также представители отраслевых министерств областного правительства. К примеру, врио министра промышленности и технологий Николай Брусникин обратил внимание, что в стратегии практически не нашел отражение такой важный элемент экономики крупного промышленного центра как экспорт продукции, произведенной в Тольятти.

После пленарного заседания работа над стратегией продолжилась в ходе обсуждений по направлениям: «Социальная сфера и человеческий капитал», «Промышленность и предпринимательство», «Градостроительство, городская среда и инфраструктура», «Экология и устойчивое развитие», «Управление развитием».

Фото: Андрей Савельев

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

17.08.2018 20:46 | Наталья Шилова

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Домашний очаг
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта sales-for-you.ru без ссылки на источник запрещено.