Женщинам на заметку:

В Тольятти могут создать новый сосудистый центр

В Тольятти могут создать новый сосудистый центр

24 июля с рабочим визитом в Самару прибыла Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Совместно с Дмитрием Азаровым она побывала на ключевых объектах здравоохранения региона.

Министр и Глава региона посетили региональный сосудистый центр, который работает на базе Самарской областной клинической больницы им. В.Д.Середавина. В его состав входят неврология, реанимационное, нейрохирургическое и кардиологическое отделения, а также отделения сосудистой хирургии, клинико-диагностическая лаборатория и ряд других подразделений. Ежегодно через РСЦ проходят около 1400 больных с острым нарушением мозгового кровообращения – инсультом.

Руководитель РСЦ Ольга Андрофагина рассказала, что области явно не хватает одного сосудистого центра. Она поделилась мнением профессионального сообщества о необходимости создания второго центра в Тольятти на базе городской больницы №2 на улице Баныкина.

«Такая возможность есть в рамках национального проекта, — приводит слова министра пресс-служба областного правительства. — Мы запланировали перевод ряда первичных отделений в региональные центры».

Глава региона и Министр также осмотрели лечебно-диагностический модуль для оказания мобильной офтальмологической помощи. Эта «глазная больница на колесах» была создана в 2012 году в рамках программы «Модернизация здравоохранения Самарской области». Теперь в регионе работают два таких модуля, они оснащены диагностическим оборудованием и лазерной аппаратурой для проведения операций. С 2012 г. по июль 2018 г. модули мобильной офтальмологической помощи 129 раз выехали в районы Самарской области, приняли более 43,5 тыс. человек, произвели почти 7,5 тыс. лазерных оперативных вмешательств.

Опыт самарских офтальмологов вызвал интерес у Вероники Скворцовой. Она отметила его важность для повышения доступности высокотехнологичных медицинских услуг для населения.

Вероника Скворцова и Дмитрий Азаров также приняли участие в церемонии награждения членов медицинской команды Чемпионата мира по футболу. Что касается Самарской области, то, по словам Вероники Скворцовой, за время Чемпионата самарские медики приняли более 2700 обращений.

Один случай стоит особняком: во время ЧМ-2018 в Самарской областной клинической больнице им. В.Д.Середавина иностранному туристу была проведена сложнейшая нейрохирургическая операция. Еще недавно состояние, в котором пациент был госпитализирован, считалось несовместимым с жизнью, но самарские медики сотворили чудо. Уже через две недели болельщик самостоятельно улетел домой.

«Этот пример говорит о том качестве медицинской помощи, которая оказывалась, — подчеркнула Вероника Скворцова. — Молодцы, замечательно сработали реаниматологи, травматологи, врачи спортивной медицины, фельдшеры скорой помощи. Вся страна радовалась тому, как качественно и своевременно самарскими медиками оказывалась помощь. Честь и хвала всей вашей команде!»

Дмитрий Азаров, в свою очередь, отметил, что команда медиков Самары сделала максимум для сохранения здоровья людей и их безопасности во время ЧМ-2018. Своим профессионализмом, неравнодушием врачи создали у жителей и гостей города ощущение настоящего праздника.

Дмитрий Азаров и Вероника Скворцова вручили членам команды памятные знаки «За участие в проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года в городе Самаре».

Затем Вероника Скворцова вместе с главой региона Дмитрием Азаровым посетила Самарский областной клинический онкологический диспансер (СОКОД).

Главный врач онкоцентра Андрей Орлов рассказал, что в учреждении есть все необходимое (в том числе более 300 единиц высокотехнологичного оборудования) для оказания качественной диагностической и медицинской помощи.

Ежегодно диспансер посещает более 85 тыс. пациентов из разных регионов страны, 30 тыс. получают стационарное лечение. Медики СОКОД выполняют около 22 тыс. операций, в частности, высокотехнологичных: в прошлом году была проведена 991 операция с минимальным инвазивным вмешательством.

Вероника Скворцова и Дмитрий Азаров посетили несколько отделений диспансера, в том числе реабилитационное. Это подразделение – первое в стране, где для восстановительного лечения стали применять психологические методы реабилитации онкобольных.

После посещения диспансера руководитель Минздрава РФ назвала региональный центр учреждением, которое по праву входит в число лучших в стране по своему профилю.

«Здесь есть не только смысловое наполнение медицинской помощи: сама логистика, организация всех процессов выстроена правильно,— подчеркнула Вероника Скворцова. — У центра – замечательные диагностические возможности, хорошая организация хирургии, хорошее лекарственное обеспечение».

По словам Министра, у центра большие резервы для дальнейшего развития. В первую очередь СОКОД должен стать координатором всей онкологической системы региона, возглавить так называемый цифровой контур для контроля над всеми пациентами, начиная с людей лишь с подозрением на новообразования.

Говоря о здравоохранении Самарской области в целом, Вероника Скворцова подчеркнула: регион быстрыми шагами двигается к лидирующим позициям в стране. В области, по ее словам, наблюдается устойчивое снижение общей смертности, в том числе детской. Регион также может гордиться нулевой материнской смертностью, а также значительным снижением количества умерших от социальных болезней.

«Резерв у региона огромный, и мы сегодня уже говорили о том, что Самарская область примет участие во всех федеральных программах, которые входят в национальный проект по здравоохранению», — акцентировала внимание Министр.

Дополнительный импульс для развития получит оказание первичной помощи, преобразования коснутся экстренной помощи, а также системы оказания помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В ближайшие годы в регионе преобразится инфраструктура детских и взрослых поликлиник, сельской медицины, изменятся выездные формы работы в населенных пунктах, где проживает до ста человек. По словам Вероники Скворцовой, изменения коснутся всех направлений, которые были обозначены в майских указах президента России.

Рабочий визит Министра в Самарскую область завершился посещением одного из крупнейших медцентров России — клинического госпиталя «Мать и дитя», построенного на условиях государственно-частного партнерства. Веронику Скворцову ознакомили с возможностями многопрофильного медцентра, который был открыт в марте 2018 года. За короткий промежуток времени коллективу удалось многое сделать, в частности, медики клиники провели несколько сложнейших хирургических вмешательств. Например, здесь провели операцию по внутриутробному переливанию крови плоду.

«Она абсолютно уникальна для Самарского региона и служит показателем применения методик и практик, выработанных группой компаний «Мать и дитя», — пояснил гостям главрач клиники Сергей Арабаджян.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

25.07.2018 18:59 | Наталья Шилова

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Домашний очаг
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта sales-for-you.ru без ссылки на источник запрещено.