Женщинам на заметку:

В Самаре обсуждали национальный проект по развитию малого и среднего бизнеса

В Самаре обсуждали национальный проект по развитию малого и среднего бизнеса

Сегодня, 1 августа, в Самаре продолжалось обсуждение новых национальных проектов по поддержке малого и среднего предпринимательства и повышению производительности труда. В работе семинара-совещания принимали участие министр экономического развития России Максим Орешкин, глава региона Дмитрий Азаров, руководители экономических блоков 56 субъектов РФ, представители бизнес-сообщества.

Закончить подготовку национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса должны осенью, тем временем в Самаре участники дискуссии обсуждали конкретные меры, которые могут быть направлены на поддержку предпринимательской деятельности. В частности, речь шла о расширении кредитования малого и среднего бизнеса, налоговых льготах, умном контроле и выводе бизнеса из тени, сообщает Волга Ньюс.

Для того, чтобы у региональных властей была возможность в оперативном режиме следить за «самочувствием» бизнеса на территории, эксперты предлагают разработать четкую систему статистических данных. В идеале — это хранение всего массива данных о предприятии на облачных сервисах, откуда представители различных государственных органов в режиме он-лайн смогут брать интересующую их информацию. При этом предприятия освобождаются от сдачи какой бы то ни было отчетности.

Важный вопрос затронул Дмитрий Азаров. По его мнению, в Самарской области имеются серьезные резервы для развития малого и среднего предпринимательства в части за счет вывода бизнеса из тени. Так, согласно статистике, в регионе 28% трудоспособного населения заняты в теневом секторе экономики.

«С начала года мы системно и жестко начали вести эту работу, поставили муниципалитетам задачу выявлять такие факты. Эти люди мешают тем, кто ведёт бизнес цивилизованно», — подчеркнул Дмитрий Азаров во время дискуссии.

Для того, чтобы исправить ситуацию, убежден глава региона, необходимы жесткая позиция надзорных органов к «черному» бизнесу, системная работа властей, а также активная информационная кампания, которая поможет сформировать негативное отношение к такому способу ведения бизнеса в обществе.

Подводя итоги пленарного совещания, министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин поблагодарил Самарскую область за организацию мероприятия.

«Это первое полномасштабное обсуждение национальных проектов, которые готовятся в соответствии с указом президента — по производительности труда и по малому и среднему предпринимательству. Почему была выбрана Самарская область — это понятно. Регион является пилотным субъектом проекта по производительности труда. И здесь очень хорошие показатели по малому и среднему бизнесу. Особенно у новой команды, которая начала активно развивать это направление, А также принимает сейчас активное участие в разработке нового нацпроекта», — заявил Максим Орешкин.

Отдельно министр остановился на обеспечении доступности финансовых инструментов для малого и среднего бизнеса.

«У нас банки не привыкли работать с малыми и средними предприятиями. — отметил Максим Орешкин. — Это работа более сложная, чем, например, выдавать кредиты под залог каких-нибудь зданий. Задача правительства и государства в целом — изменить законодательство, упростив выдачу тех или иных видов кредитов, обеспечить поддержку и субсидирование процентных ставок».

Он сообщил, что сейчас обсуждается расширение программы льготного финансирования малых и средних предприятий по всем каналам — это не только банки, но и биржевые инструменты, микрофинансовые организации и лизинговые компании.

Глава региона Дмитрий Азаров выразил благодарность министру за то, что Самарская область стала местом проведения совещания по двум важнейшим национальным проектам. Кроме того, он обратил внимание на такое преимущество данного совещания, как возможность для регионов обмениваться лучшими практиками. И речь идет не только об экономике: «Мы лучший опыт в каждой сфере должны брать на вооружение. Нам не нужно изобретать велосипед. Не нужно стесняться учиться у других регионов, которые в том или ином направлении достигли заметных результатов».

Дмитрий Азаров рассказал, что управленческие команды муниципалитетов Самарской области уже побывали в Кировской области и посетили Ростовскую и Рязанскую области.

«Мы везде берем лучшее, что есть. И, конечно, готовы поделиться и своим опытом. Один из примеров, о котором Максим Станиславович говорил — мы поделимся коллегами из других регионов своими достижениями как раз в реализации проекта по повышению производительности труда», — сказал глава региона.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

01.08.2018 22:17 | Наталья Шилова

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Домашний очаг
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта sales-for-you.ru без ссылки на источник запрещено.