Женщинам на заметку:

Врачи назвали самый полезный продукт для беременных

Врачи назвали самый полезный продукт для беременных

Исследователи выявили, что у женщин, которые принимали в пищу небольшое количество жирной рыбы в первые два триместра беременности, риск преждевременных родов был в 10 раз выше по сравнению с теми, кто имел высокие уровни жирных кислот в организме.
Об этом пишет sales-for-you.ru со ссылкой на apteka.
Автор исследования доктор Сюрдур Олсен (Sjurdur Olsen), эпидемиолог из Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard School of Public Health), США, отметил, что в настоящее время существует 3 различных типа исследований, связывающих потребление жирных кислот в рыбе и лучший исход беременности. Вместе они подтверждают мнение о том, что потребление малого количества длинноцепочечных омега-3 жирных кислот повышает риск преждевременных родов.
По данным March of Dimes, около 15 млн детей во всем мире рождаются преждевременно. В США почти каждый десятый ребенок рождается преждевременно, что подвергает его риску развития серьезных проблем со здоровьем.
По словам авторов исследования, точная причина преждевременных родов пока неизвестна. Исследователи отметили, что в некоторых районах с высоким потреблением рыбы беременность, по-видимому, длится дольше. Это подтолкнуло ученых к проведению первоначального исследования того, почему и как употребление большего количества рыбы может помочь снизить риск преждевременных родов.
В последнем исследовании изучались случаи рождения в Дании с 1996 по 2002 г. Данные включали информацию о более чем 100 тыс. беременностей. Из этой большой группы исследователи изучали информацию о беременных, которые вынашивали только одного ребенка. Они исключали женщин с ранее существовавшими нарушениями состояния здоровья или характеристиками беременности, которые сами по себе могли бы повысить риск преждевременных родов.
Исследователи отобрали данные о 376 женщинах, которые рожали на сроке до 34 нед беременности, а для сравнения — о 348 женщинах, которые рожали в срок. У всех женщин были взяты образцы крови в I и II триместр беременности.
В этих образцах измеряли уровни длинноцепочечных жирных кислот, в частности, тех, которые обычно известны как EPA и DHA. EPA и DHA в основном содержатся в рыбе и других морепродуктах, таких как лосось, скумбрия, тунец, сельдь и сардины. Эти жирные кислоты также содержатся в орехах и семенах, растительных маслах и др.
Основываясь на количестве этих жирных кислот, женщины были помещены в одну из 5 групп — от самых низких и до самых высоких уровней.
У женщин с самым низким уровнем риск преждевременных родов был выше в 10 раз по сравнению с таковыми с самыми высокими уровнями омега-3 жирных кислот. Результаты опроса показали, что у женщин во второй самой низкой группе по содержанию омега-3 риск преждевременных родов в 2,7 раза выше, чем у женщин с более высокими уровнями.
С. Олсен отметил, что исследователи только измеряли уровень жирных кислот в крови, но не количество потребляемой рыбы или добавок. Кроме того, пока не ясен механизм того, как жирные кислоты могут предотвратить преждевременные роды. Это исследование проводилось только для определения данной взаимосвязи, но не причинно-следственной связи. Но одна из теорий предполагает, что эти жирные кислоты могут уменьшить выраженность воспаления, что, в свою очередь, ведет к снижению риска развития преждевременных родов.
Доктор Келле Моули (Kelle Moley), старший вице-президент и главный научный сотрудник фонда March of Dimes, который финансировал исследование, отметил, что эти жирные кислоты являются действительно важными строительными блоками для определенных клеток. «Отсутствие этих жирных кислот может вызвать клеточный стресс в плаценте или материнском организме», — сказала она.
Каким бы ни был возможный механизм, К. Моули отметила, что исследование показало сильную корреляцию между низкими уровнями жирных кислот и более высокой частотой преждевременных родов.
«Вероятно, мы должны убедиться, что у женщин поддерживаются высокие уровни этих кислот на ранних сроках и на протяжении всей беременности», — подчеркнула К. Моули. Она добавила, что в идеале женщины могут начать есть больше рыбы или принимать добавки до беременности.
Одно из предостережений заключается в том, что есть беспокойство по поводу употребления в пищу рыбы в период беременности, потому что некоторые рыбы содержат повышенные уровни ртути. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) рекомендует беременным принимать в пищу 2–3 порции рыбы в неделю.

Источник

Читайте также
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться в ЖЖ Поделиться в ММ Поделиться в Одноклассниках

06.08.2018 14:15 | Наталья Шилова

Поиск:

Поиск
Лента последний новостей
Сила красоты в VK
Сила красоты в Facebook
Сила красоты в Твиттере
Сила красоты в Google+
Все права защищены © 2024 Домашний очаг
| XML | HTML
Любое копирование материалов с сайта sales-for-you.ru без ссылки на источник запрещено.